Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Emploi du temps de la licence

    Emploi du temps Danse 2022-2023

     

    1er semestre 2022-2023

     

    Lundi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    10h-13h

    Blin

    Lecture du geste dansé 1 – Gr. 1

     

    Studio P8

    14h-18h

    Collantes

    Atelier La danse du témoin**

     

    Studio P8

     

    Mardi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h

    M. Ledrein

    Méthodologie de l’écrit**

     

    Studio P8

    9h-12h

    S.Vidalaincq

    TUTORAT méthodologique L3 ou M1**

     

    Studio P8

    12h30-15h30

    M. Lassibille

    Méthodologie de l’enquête de terrain – Gr. 1

     

    Studio P8

    Mercredi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-13h

    C. Roquet

    Lecture du geste dansé 1 – Gr. 2

     

    Studio P8

    12h45-15h45

     

    Discours sur le corps Gr. 1 (DNSP3 + P8)

     

    PSPBB – médiathèque

    14h-17h

    Ghielmetti

    Histoire de la danse 1 – Gr 1 : Histoire de la danse moderne états-unienne (20e s.) (DNSP2 PSPBB + P8)

     

    Studio P8

    Jeudi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h

    L. Fléty

    Discours sur le corps Gr 2 (CNSM + P8)

     

    CND – salle de conférences

    13h-16h

    S. Pagès

    Histoire de la danse 1 – Gr. 2 : Histoire de la danse en France, 2nde moitié 20e siècle

     

    CND – salle de conférences

    15h-19h

    C. Roquet

    Lecture du geste 2 (sauf les 10 fév, 3, 31 mars)

     

    Studio P8

     

    Semi-intensifs et calendrier spécial

    Atelier La danse du témoin, par Nathalie Collantes, les lundis de 14h à 18h : 3, 17, 24 oct. et 7 nov. et du mardi 10 au vendredi 13 janv. de 9h30 à 14h30.
    Méthodologie de l’écrit, par Marina Ledrein, mardis 9h-12h : 11 et 25 oct., 15 et 29 nov., 13 déc. en alternance avec le Tutorat d’accompagnement méthodologique, par Sibylle Vidalaincq.

    Dates

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    les lundis de 14h à 18h : 3, 17, 24 oct. et 7 nov. et du mardi 10 au vendredi 13 janv. de 9h30 à 14h30.

    Nathalie Collantes

    Atelier La danse du témoin

     

    studio Paris 8

    mardis 9h-12h : 11 et 25 oct., 15 et 29 nov., 13 déc. en alternance avec le Tutorat d’accompagnement méthodologique, par Sibylle Vidalaincq.

    Marina Ledrein

    Méthodologie de l’écrit

     

    CNSMDP
    salle 312

     

    TEMPS FORT DE L’AUTOMNE : 2, 3 et 4 novembre : 9h30 stage sur la marche (L3) / 14h « Études du geste : dialogue avec le Brésil » (L3 et Master)

    2e semestre 2022-2023
     
     
    Lundi
     
    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle

    9h-16h

    M. Lassibille

    Lecture du geste dansé 2**

     

    Studio P8

     

     

    Mardi

    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle

    9h-12h

    M. Lassibille

    Méthodologie de l’écrit**

     

    Studio P8

    9h-12h

     

    TUTORAT méthodologique L3**

    Ou travail collectif

     

    Studio P8

    12h30-15h30

    S. Pagès

    Suivi de l’enquête de Terrain – Gr. 1

     

    Studio P8

    15h30-18h30

    J. Perrin

    Analyse d’œuvres – Gr. 1

     

    Studio P8

     

    Mercredi

    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle
    9h30-12h30

    Loison

    Analyse d’œuvres – Gr. 2

     

    CNSM, salle 312

    13h-16h

    I. Launay

    Analyse d’œuvres – Gr. 3
    (DNSP2 PSPBB + P8)

    EC3A

    PSPBB – médiathèque

    16h-19h

    Khosrovani

    Suivi de l’enquête de Terrain – Gr. 2 (DNSP3 PSPBB + P8)

     

    PSPBB – médiathèque

     
    Jeudi
     

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h

    I. Launay

    Histoire de la danse 2 : Projets esthétiques des modernités (CNSM + P8)

     

     

     

    CND – salle de conférences

     

     

    Intensifs ou calendrier spécial

    Dates et horaires Enseignant Intitulé EC Salle

    du 16 au 20 janvier 2023
    10h-18h

    J. Hoepffner 

    Atelier Vidéodanse

     

    Studio Paris 8

    6 lundis 9h-16h : 30 janv., 6 et 13 fév., 13 et 27 mars, 17 avril.

     

    Lecture du geste dansé 2 :

     

    Studio Paris 8

    mardis 9h-12h : 24 janv., 7 et 21 fév., 14 et 28 mars.

    M. Ledrein

    Méthodologie de l’écrit

     

    Studio Paris 8

    du 24 au 28 avril, 10h-17h

    V. Salvatierra

    Savoirs somatiques : Groupe 1 (CNSM et P8)

     

    CNSM

    10h-17h le vendredi 14 avril au studio P8 puis du 2 au 5 mai au CNSM

    V. Salvatierra

    Savoirs somatiques : Groupe 2 (DNSP2 et P8)

     

    Studio Paris 8

    CNSM

    du 2 au 6 mai, 10h-17h

    R. Panassié

    Introduction aux systèmes de transcription (CNSM)

     

    CNSM

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page