Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • MASTER CINÉMA

    Emploi du temps 2e semestre 2021-2022

    Lundi

    Horaires Enseignant Intitulé Master EC Salle

    12h-15h

    SEKNADJE Enrique

    L’Adaptation

    M1THE
    M1RÉA

    M1VAL

    1A

    1A

    1A

    A 062

    15h-18h

    DEMOULIN Claire

    Penser l’histoire transnationale du cinéma entre Europe et États-Unis : Formes artistiques, idées politiques, transferts culturels

    M1RÉA

    M2THE

    4A

    1A

    A 061

    15h-18h

    IMBERT

    Henri-François

    Dispositifs et mise en scène - Documentaire

    M1RÉA

    5B

    A1-181

    15h-18h

    ROJO Alexandra

    Dispositifs et mise en scène - fiction

    M1RÉA

    5B

    A0-168

    18h-21h

    HERPE Noël

    Littérature et cinéma

    M1RÉA

    M1THE

    5A

    2A

    A 062

     

    Mardi

    Horaires Enseignant Intitulé Master EC Salle

    12h-15h

    BLÜMLINGER Christa

    Paradoxes de la durée

    M1THE
    M1RÉA
    M1VAL

    1B
    1B
    1B

    A 062

    15h-18h

    GUIGAY Caroline

    Le cinéma à la rencontre d’Internet

    M1RÉA
    M1THE
    M1VAL

    1D
    1D
    1D

    A0-168

    A116

     

    Mercredi

    Horaires Enseignant Intitulé Master EC Salle

    9h-12h

    MRABET Emna

    Atelier Programmer/Montrer des films Atelier de programmation : Ciné-club

    M1VAL

    4B

    A1-181

    9h-12h

    SORIN Cécile

    Comprendre le cinéma extrême contemporain

    M1RÉA
    M1THE
    M1VAL

    1A
    1A
    1A

    A0-168

    15h-18h

    BLOT-WELLENS Camille

    Séminaire méthodologique de la valorisation

    M1VAL
    M1VAL

    3A
    3B

    A 061

    15h-18h

    CHABROL Marguerite

    Cinéma et star studies

    M1THE
    M1RÉA

    4B
    2A

    A 062

     

    Jeudi

    Horaires Enseignant Intitulé Master EC Salles

    9h-12h

    DELAGE Christian

    Cinéma, les temps de l’histoire

    M1RÉA
    M1THE
    M1VAL

    1B
    1B
    1B

    Campus *Condorcet

    11h-14h

    ZABUNYAN Dork

    Jacques Rancière et le monde des images

    M2THE

    2B

    INHA *

    salle Peiresc

    15h-18h

    LOUIS Stéphanie

    Le patrimoine cinématographique, entre théorie et pratique

    M1RÉA
    M1THE
    M1VAL

    1C
    1C
    1C

    A 061

    15h-18h

    VARGAFTIG Cécile

    Les textes complémentaires au scénario 

    M1RÉA

    5A

    A 062

     

    Vendredi

    Horaires Enseignant Intitulé Master EC Salle

    12h-15h

    DREUX Emmanuel

    Charlie Chaplin et le cinéma

    M1THE
    M1RÉA

    M1VAL

     

    4A
    4A

    2A

    A1-181

     

    Intensifs

    Dates Enseignant Intitulé Master EC Salle

    du 23 mai au 4 juin 2022

    de 9h à 13h

    CIVEYRAC Jean-Paul

    Dispositifs et mise en scène - Fiction 1

    M1RÉA

    5B

    A 070

    du 23 mai au 4 juin 2022

    de 14h à 18h

    CIVEYRAC Jean-Paul

    Dispositifs et mise en scène - Fiction 2

    M1RÉA
     

    5B

    A 070

    du 2 au 6 mai 2022

    WOJTOWICZ Igor

    Sensibilisation aux réalités de l’industrie du cinéma. (1)

    M1RÉA

    4B

    A061

    du 16 au 20 mai 2022

    WOJTOWICZ Igor

    Sensibilisation aux réalités de l’industrie du cinéma. (2)

    M1RÉA

    4B

    A061

     

    Calendrier spéciaux

    Dates Enseignant Intitulé Master EC Salle

    du 30 mai au 3 juin (prendre rendez-vous)

    et

    du 5 au 16 septembre

    GIRARDOT Raphael

    raphgirardot free.fr

    Atelier finalisation du montage

    M2RÉA

    3B

    salle de projection
     

    QUENAULT Grégoire

    Dispositifs et mise en scène - Expérimental

    M1RÉA

    5B

     
    du 9 au 13 mai (prendre rendez-vous)

    RAOUST Alain

    alain.raoust univ-paris8.fr

    Atelier Finalisation du montage

    M2RÉA

    3B

    salle de projection

    1er rendez vous le 12/02/22

    19/02/22

    BREDIER Sophie

    sophie.bredier gmail.com

    Atelier du dérushage au premier montage

    M2RÉA

    1D

    salle de projection
    1er rendez vous le 26/02/2022

    DACHEUX Michaël

    mdacheux hotmail.fr

    Atelier du dérushage au premier montage

    M2RÉA

    1D

    salle de projection

     

    Emploi du temps 1er semestre 2021-2022

     

     

     

     

    Lundi

    Horaires

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    EC

    Salle

    12h-15h

    FORRET Mélanie

    Séminaire problématiques de la réalisation

     M1RÉA

     3A 

     A1-181

    12h-15h

     ZABUNYAN Dork

    Les aventures du split-screen

    M1RÉA

     M1THE

     M1VAL

    1B

    1B

    1B

     A 070

    15h-18h

    DEREUX Robin

     Johan van der Keuken, esthétique d’une œuvre

    M1THE

    M1RÉA

     4A

    4A

    A1-181

     

     
     

    Mardi

    Horaires

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    EC

    Salle

    9h-12h

    BLOT-WELLENS Camille

    Aspects théoriques, méthodologiques et juridiques des archives

    M1VAL

    4A

    A1-181

    9h-12h

    LEVY

    Ophir

    Entendre Auschwitz. Les imaginaires sonores de la catastrophe

    M2THE

    M1RÉA

    1B

    4A

    A0-169

    9h-12h

    MARGUET

    Damien

    Séminaire problématique de la réalisation

    M1RÉA

     

    3A

    A 062

    9h-12h

    ZVONKINE Eugénie

    Séminaire problématiques de la réalisation

    M1RÉA

    3A

     A 070

    15h-18h

    CHABROL Marguerite

    Histoire du cinéma et humanités numériques

    M2THE

    3A

    C204

    15h-18h

    PRUVOST-DELASPRE Marie

    Innovations, métiers et pratiques du cinéma

    M1RÉA

    M1THE

    M1VAL

    1D

    1D

    1D

    A0-169

     
     

    Mercredi

    Horaires

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    EC

    Salle

    9h-12h

    QUENAULT Grégoire

    Atelier Programmer / Montrer des films Atelier de programmation : ciné-club

    M1VAL

    4B

    A1-181

    9h-12h

    SORIN Cécile

    Théorie, histoire et enjeux de la critique

    M2THE

    M1RÉA

    2A

    2A

    A0-168

    13h-16h

    DELAGE Christian

    Black Lives Matter : une histoire visuelle des discriminations et des violences envers les Africains Américains

    M2THE

    1A

    Campus Condorcet*

    12h-15h

    1er cours le 6/10

    RISTERUCCI Pascale

    Séminaire méthodologique

    M1THE

    3A

    A 061

     
     

    Jeudi

    Horaires

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    EC

    Salle

    16h-19h

    BLÜMLINGER Christa

    L’animé et l’inanimé

    M2THE

    2A

    INHA*

     

    Vendredi

    Horaires

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    EC

    Salle

    12h-15h

    VERRAES Jennifer

    L’oreille et son image du monde

    M1THE

    M1RÉA

     

    4B

    2A

    A1-181

     
     

    Intensifs
     

    Dates

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    EC

    Salle

    du 11 au 15 octobre 2021

    KLOCKENBRING Florent

    Pratique du son 1

    M2RÉA

    1B

    A111

    du 18 au 22 octobre 2021

    KLOCKENBRING Florent

    Pratique du son 2

    M2RÉA

    1B

    A111

    du 8 au 12 novembre 2021

    PONS Xavier

    Pratique de l’image / Fiction

    M2RÉA

    1A

    A111/ A084

    du 8 au 12 novembre 2021

    VERDET Florent

    Pratique de l’image / Fiction

    M2RÉA

    1A

    A111/ A084

    du 10 au 14 janvier 2022

    VERDET Florent

    KLOCKENBRING Florent

    Pratique de l’image / Documentaire (atelier anticipé en M1)

    M2RÉA

    1A

    A111/ A016

    Vendredi 18-21h et samedi toute la journée

    les 19 et 20 novembre,

    26 et 27 novembre

    et 3 et 4 décembre 2021

    VALBIN-CONSTANT Béatrice

     

    Faire vivre un film

    M1RÉA

    M1THE

    M1VAL

    1C

    1C

    1C

    A 061

    du 10 au 14 janvier 2022

    GIRARDOT Raphael

    Le montage son, la mise en scène invisible

    M1THE

    M1RÉA

    M1VAL

    1A

    1A

    1A

     

    A 062

    du 17 au 21 janvier 2022

    POMMEAU Jeanne

     

    Méthodologie de la restauration

    M1RÉA

    M1VAL

    M1THE

    1C

    1C

    1C

     

    A 070

    du 19 au 23 janvier 2022 GAILLEURD Céline Atelier de rencontres : la théorie des pratiques

    M1RÉA

    M1THE

    4A

    2A

    amphi X

    du 19 au 23 janvier 2022

    ZVONKINE

    Eugénie

    Problématiques de la fabrication

    M2RÉA

    3A

    amphi X

     

     

    Week-ends

     

     

     
    Horaires Enseignant Intitulé Master EC Salle

    23 et 24/10/21 +

    11 et 12/12/21 +

    15 et 16/01/22

    BREDIER Sophie

    Séminaire enjeux de l’écriture - documentaire

    M1RÉA

    3B

     

    23 et 24/10/21 +

    11 et 12/12/21 +

    29 et 30/01/22

    GAILLEURD Céline

    Séminaire enjeux de l’écriture

    M1RÉA

    3B

     

     

    QUENAULT Grégoire

    Séminaire enjeux de l’écriture - Expérimental

    M1RÉA

    3B

     

    23 et 24/10/21 +

    11 et 12/12/21 +

    15 et 16/01/22

    RAOUST Alain

    Séminaire enjeux de l’écriture

    M1RÉA

    3B  

    23 et 24/10/21 +

    11 et 12/12/21 +

    15 et 16/01/22

    ROJO Alexandra

    Séminaire enjeux de l’écriture - Fiction

    M1RÉA

    3B

     

    23 et 24/10/21 +

    11 et 12/12/21 +

    15 et 16/01/22

    VARGAFTIG Cécile

    Séminaire enjeux de l’écriture - Fiction

    M1RÉA

    3B

     

    lire page 30 de la brochure

    arianemellet yahoo.fr

    MELLET Ariane

    Atelier du dérushage au premier montage

    M2RÉA

    1D

     
     

    *INHA Institut National de l’Histoire de l’Art 2, rue Vivienne 75002 Paris

    Métro : Bourse ou Pyramides

    *Campus Condorcet Aubervilliers, Bâtiment Recherche Nord, 4ème étage

    Métro ligne 12, station "Front populaire". Depuis ou vers Saint-Denis

    par la ligne 13, arrêt "Porte de Paris" et bus 239, arrêt "les fillettes".

    En cas de problème, appeler au 01 88 12 00 65 (secrétariat général IHTP)

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page