Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Emploi du temps du master

    Contrat pédagogique M1
    Contrat pédagogique M2

     

    2e semestre 2021-2022
    Emploi du temps 2e semestre Danse 2021-2022

    Lundi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    Salle

     

    S. Pagès, J. Perrin, J. Clavel

    Danses et natures (calendrier spécial)

    M1  

    Mardi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    Salle

     

    S. Pagès, J. Perrin, J. Clavel

    Danses et natures (calendrier spécial)

    M1
    M2

    Studio P8

    10h-18h

    I. Ginot/J. Nioche

    Mouvements engagés et Bodystormings (calendrier spécial)

    M1  

    Mercredi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    Salle

    10h-17h

    I. Ginot

    Gestes minoritaires (calendrier spécial)

    M2

    Studio P8

    13h-17h

    L. Pichaud

    Performer la recherche (calendrier spécial)

    M2

    Studio P8

     

    Jeudi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    Salle

    12h-15h ou 16h

    M. Lassibille

    (dé)catégoriser en danse

    M1

    Studio P8

     

    Vendredi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    Salle

    10h-13h

    S. Pagès

    Initiation à la recherche 2

    M1

    CND – salle de conférences

    10h-17h

    L. Pichaud

    Performer la recherche (28-29 janv et 1er -2 avril)

    M2

    Studio P8

    13h30-16h30

    M. Lassibille

    (dé)catégoriser en danse (11 mars)

    M1

    CND – salle de conférences

     

    Samedi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    Salle

    10h-17h

    L. Pichaud

    Performer la recherche (28-29 janv et 1er -2 avril)

    M2

    Studio P8

    10h-18h

    I. Ginot/J. Nioche

    Bodystormings

    M1

    CND, studio 6

     

    Calendrier spécial

    Dates

    Enseignant

    Intitulé

    Master

    mardis 12h-15h : 1er, 8 et 15 février, 8 mars, 12 avril et 4 journées : lundi-mardi 21-22 février 10h-16h30 (Université de Paris) ainsi que lundi 21 mars 10h-20h30 (Maison de la recherche Paris 8 puis Maison du Portugal, Cité universitaire) et mardi 22 mars 10h-17h30 (Maison du Portugal, Cité universitaire).

    J. Clavel, S. Pagès, J. Perrin

    Approches historiques Danses et natures

    M1

    séminaire principalement aux Labos Aubervilliers : mardis 28 sept., 16 nov., 14 déc. (lieu à confirmer), 15 mars, 19 avril & séances en ligne 15h-18h : 7 décembre, 25 janvier, 22 mars. 10h-18h

    I. Ginot / J. Nioche

    Mouvements engagés

    M1

    Séminaire itinérant dans plusieurs structures culturelles : 19 oct. (CND, studio 9), 30 nov. (Labos Aubervilliers), 22 fév. (Conservatoire Erik Satie de Bagnolet), 19 mars (samedi, CND, studio 6), 5 avril & séances en ligne, 15h-18h : 7 décembre, 25 janvier, 22 mars. 10h-18h

    I. Ginot / J. Nioche

    Bodystormings

    M1

    tous les jeudis à partir du 10 février, à deux horaires différents : de 12h-15h à partir du 17 février, & les jeudis suivants de 12h à 16h : 10 fév., 3 mars, 31 mars 12h-16h au studio & le vendredi 11 mars de 13h30-16h30.

    M. Lassibille

    (dé)catégoriser en danse

    M1

    les mercredis : 9, 23 fév. et 9, 23 mars de 13h à 17h, les vendredis et samedis 10h-17h : 28 et 29 janvier et 1er et samedi 2 avril.

    L. Pichaud

    Processus et formats de recherche

    M2

    mercredis 26 janv., 2, 16 fév., 30 mars, 6, 13 avril et un ou deux autres événements à définir en fonction de la programmation
    studio Paris 8.

    I. Ginot

    L’art engage, Gestes minoritaires

    M2

     

    1er semestre 2021-2022
     

    Mardi

    Horaire Enseignant Intitulé Master Salle
    10h-18h

     I. Ginot/J. Nioche

    Mouvements engagés et Bodystormings
    [calendrier spécial*] mardis 10h00-18h00, séminaire principalement aux Labos Aubervilliers : 28 sept., 16 nov., 14 déc. (lieu à confirmer), 15 mars, 19 avril & séances en ligne 15h-18h : 7 décembre, 25 janvier, 22 mars.

    M1

    Divers lieux

     
    Mercredi
    Horaire Enseignant Intitulé Master Salle
    9h-12h

    I. Ginot

    Méthodologie de la recherche

     

     

    M2

    A281

    13h - 17h

    C. Roquet

    Lire le geste dansé

    [calendrier spécial*] 29 sept., 6, 13 oct., 3, 10, 17 nov., 1er, 8 et 15 déc

     

    M1
    M2

    Studio P8

     

    Jeudi

    Horaire Enseignant Intitulé Master Salle

    10h-18h

    M. Lassibille

    Ecritures tout-terrain/focus Krump

    [calendrier spécial* : 14 et 28 oct, 25 nov.]

     

    M2

    Studio P8

    13h30-16h30

    J. Perrin

    Le livre d’artiste chorégraphique

     + 21 janvier 10h-17h

    M1

    CND – salle de conférences

     

    Vendredi

    Horaire Enseignant Intitulé Master Salle

    10h-13h

    I. Launay

    Initiation à la recherche 1

    M1

    CND – salle de conférences

    12h30-16h30

    M. Lassibille

    Ecritures tout-terrain/focus Krump

    [calendrier spécial*]

    M2

    Studio Paris 8 (et MR005)

     

    Semi-intensifs, calendriers spéciaux :

    Pratiques et contextes. Mouvements engagés  : I. Ginot / J. Nioche : S1 et S2, mardis 10h00-18h00, séminaire principalement aux Labos Aubervilliers : 28 sept., 16 nov., 14 déc. (lieu à confirmer), 15 mars, 19 avril & séances en ligne 15h-18h : 7 décembre, 25 janvier, 22 mars.

     - Atelier chorégraphique : Bodystormings I. Ginot / J. Nioche. : S1 et S2, mardis 10h00-18h00, séminaire itinérant dans plusieurs structures culturelles : 19 oct. (CND, studio 9), 30 nov. (Labos Aubervilliers), 22 fév. (Conservatoire Erik Satie de Bagnolet), 19 mars (samedi, CND, studio 6), 5 avril & séances en ligne, 15h-18h : 7 décembre, 25 janvier, 22 mars.

    - Lecture du geste 2, C. Roquet : mercredis 13h-17h : 29 sept., 6, 13 oct., 3, 10, 17 nov., 1er, 8 et 15 déc.

    - Ecritures tout-terrain/focus Krump : les jeudis 10h-18h au studio P8 : 14 et 28 oct, 25 nov. & les vendredis 12h30-16h30 au studio Paris 8 : 1-8-15 oct. le 29 oct. [salle MR005], 26 nov., 3 déc.

    Intensifs

    Horaire Enseignant Intitulé Master Salle

    18 novembre 13h30-16h30 (CND) et 18 au 22 janvier 2022 10h-17h (Studio Paris 8)

    , L. Pichaud,

    M3P Approches historiques : Atelier In situ Lire à Paris 8

    M1

    CND
    Studio Paris 8

    25-28 Septembre 10h-17h (lieuÀ Fixer) Et 13-14 Oct 10h-17h Studio P8 PICHAUD Laurent Atelier in situ

    M1

    M2

    A1-163 Studio

     

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page