Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte


  • Master 1 et 2 : 2e semestre 2076-17

    Planning du 2e semestre 2016-17 Licence Master Philosophie
    (mise à jour du 30/01/2017)



    Lundi

    HorairesEnseignantIntituléSalle
    9h-12hJ.STETTERLe spinozismeA028
    12h 15hGerhard SchmezerAnglais pour philosophes : L’éthique et la religion dans la tradition analytiqueA 028
    15h-18hPatrice Vermeren1967 comme année philosophiqueA 028
    18h-21hAntonia Birnbaum et Jean-Philippe AntoineExercices de lecture :George Kubler, The Shape of timeA 028
    18h-21hPlinio W. Prado« Tu dois changer ta vie ». Théorie et pratique de l’ascèse (II)J 103
    18h-21hOrazio IrreraLes épistémologies subalternes et la critique postcolonialeA 282

     

    Mardi
    HorairesEnseignantIntituléSalle
    9h-12hPierre Cassou-Noguès et Mazarine PingeotLe cogito et la psychanalyseA028
    9h-12hNinon GrangéDémocratie et dictature. D’un devenir anti-démocratique de la démocratie ?J 104
    9h-12hNadia Yala KisukidiReligion et émancipation : reprendre le problème théologico-politiqueJ 103
    9h-12hPatrick VaudayGéosophie des images (II)A 072
    12h 15hBruno CanyPenser autrement avec KierkegaardJ 104
    12h 15hDidier MoreauÉthique et éducation
    12h 15hBertrand OgilvieL’écriture du réel (II)C 103
    12h 15hFrédéric RambeauLacan, du dire au voir (ce qui nous regarde)A 028
    15h-18hCassou-NoguèsLes objets du transport (2)J 104
    15h-18hDidier MoreauLes pédagogies de l’émancipation
    15h-18hCharles RamondLa philosophie contemporaine française et l’événement, 1. Jacques Derrida, Le « concept »A 028
    18h-21hHoward Cayghill The Philosophical AnthropoceneC 103
    18h-21hBarbara ZauliLectures françaises de Nietzsche : Georges Bataille, André Gide, Albert CamusA 028

    Mercredi

    HorairesEnseignantIntituléSalle
    9h-12hHoward CayghillArt and Madness in the Work of Henri MaldineyC 103
    9h-12hGeorges Navet« Un peu de temps à l’état pur » (Ricoeur et Deleuze, sur le temps)A028
    9h-12hJacques-Olivier Bégot, Antonia Birnbaum, Julia Christ, Agnès Grivaux, Bertrand OgilviePsychanalyse et théorie critiqueJ 103
    12h 15hBertrand OgilviePhilosophie (s) pratique(s) (II)A 028
    12h 15hBruno Cany et Jacques PoulainAnthropologie de l’esthétiqueEspace l’Harmattan
    15h-18hÉric Lecerf,et Bertrand OgilvieDiscipline / indisciplineA 028
    15h-18hBehrang PourhosseiniGeorges Bataille et la
    négativité sans emploi
    C 103
    18h-21hStéphane DouaillerFormes et fonctions des médiations évanouissantesC 103
    18h-21hMatthieu Renault et Guillaume Sibertin-BlancPolitiques de la géophilosophie : capitalisme et colonialismeA 028
    Jeudi
    HorairesEnseignantIntituléSalle
    9h-12hMazarine PingeotLe schème généalogique vs le schème fondateur : la philosophie comme récit et retour, la philosophie comme commencementJ 104
    12h-15hStefanie Buchenau et Norbert WaszekAllemand pour philosophesA 028
    12h 15h Matthieu Renault La pensée marxiste face au monde non-européen J 104
    12h 15h Béatrice Rettig, Amir Kianpour, Jean Mary, Mariam Catalinna Shengelia, Mansur Tayfuri Le sujet politique
    Séminaire étudiants
    C 103
    15h-18hOrazio IrreraFoucault, l’alèthurgie et la critique de l’idéologieJ 103
    15h-18hCharles RamondPeter Sloterdijk, Bulles (Sphères 1) et Globes (Sphères 2)A 028
    15h-18hRené SchérerL’art comme un combatC 103
    Vendredi

    HorairesEnseignantIntituléSalle
    9h-12hNadia Yala KisukidiNégritudes : politiques, littératures, philosophiesJ 104
    9h-12hÉric LecerfFigures du doubleA 070
    9h-12hJean-Pierre MarcosLe discours amoureux selon Roland BarthesA 028
    12h 15hFabienne BrugèreFoucault et les arts de l’imageA 072
    12h 15hFrédéric RambeauDeleuze, Guattari, ou les ambiguïtésA 028
    15h-18hMuhamedin KullashiL’histoire en question chez Foucault (II)A 028


    Samedi
    HorairesEnseignantIntituléSalle
    Jean-Pierre MarcosLectures de Freud : Psychologie de la vie amoureuse (II)A 028

    Intensifs


    Dates et horairesEnseignantIntituléSalle
    Stéphane DouaillerDe Charles Baudelaire à Auguste Blanqui
    Francisco NaishtatLa crise de l’expérience et l’essor de l’expérimentation dans l’horizon de la modernité. A partir de Benjamin
    Patrice VermerenPhilosophie et socialisme : L’Homme médiocre

    1er semestre 2016-2017



     


    Emploi du temps Master Philosophie 1er semestre 2016-2017




    Lundi

    Horaires Enseignant Intitulé
    Salle
    12h-15h P. Cassou-Nogues « Limites imaginaires du monde de la raison » (Cours de Master ouvert à la Licence) A 028
    18h-21h E. ALLIEZ Qu’et-ce que le Pop –Art ? A 061


    P .W. PRADO

    « Tu dois changer ta vie » Théorie et pratique de l’ascèse (I)


    A0182



    Mardi

    Horaires Enseignant Intitulé
    Salle
    12h-15h F. BRUGERE et S.BUCHENEAU

    Ethique et esthétique



    A0182

      B.OGILVIEL’écriture du réel (I)
    B. Cany

    Préhistoire du philosophe artiste : Schelling, Leopardi, Kierkegaard et Nietzsche


     

      15h-18h P. CASSOU-NOGUES Les objets du transportA0182
      J.STETTER Leibniz contre Locke
    18h-21h E ALLIEZ et M. LAZZARATO Capital et guerre A061
    B.ZAULI Les îles bienheureuses : Nietzsche, Camus, philosophies du Midi

    A0181



     


    Mercredi



                      

    Horaires Enseignant Intitulé
    Salle
    12h-15h

    B. CANY et J. POULAIN

    Anthropologie de l’esthétique

    A0181

     15h-18h A.BIRNBAUM Le Maître ignorant de Jacques Roncière A0182

    E. LECERF

    Les vestiges de l’Homo faber. Retour sur un concept clef du bergsonisme

    A028

      D.SARDINHA Qu’est-ce que l’homme ? Relire l’anthropologie kantienne

    A061
     



    Jeudi

    Horaires Enseignant Intitulé
    Salle
    9h-12h N.GRANGE L’état d’exception : rapport la force et le droit et limites de la philosophie politique A 028
      M.PINGEOT Réalité, expérience, vérité. A061
      P. Vauday « Géosophie des images » Cours de Master ouvert à la Licence A 0182
    12h-15h M.BARA JOVER Connaissance scientifique : la méthode du discours

    A072

    15h-18h

    D.MOREAU

    Du souci de soi à l’éducation de soi-même

    A061

    CH. RAMONDKant : Critique de la faculté de juger (2ème partie). : critique de la faculté de juger téléologique. A028
      R.SCHERER L’art comme un combat A0182
     18h-21h D.MOREAU Philosophie de l’éducation : l’éducation métamorphique, de la Paideia à la Bildung A0181



     



     



    Vendredi

    Horaires Enseignant Intitulé
    Salle
    12h-15h F.RAMBEAU L’immanence de la philosophie transcendantale

    A028

    15h-18h M.KULLASHI L’histoire en question chez Foucault A028



    Samedi

    Horaires Enseignant Intitulé
    Salle
    9h-12h

    J-P. Marcos

    Lecture de Freud : psychologie de la vie amoureuse

    A028



     Intensif

    Dates et horaires Enseignant Intitulé Salle
    S.DOUAILLER, Utopies violentes  
    P.VERMERENGeorges CANGUILHEM, de la situation actuelle de la philosophie française à la question : qu’est-ce que philosophe en France aujourd’hui



     


     

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page