Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Licence : 2e semestre 2016-2017

    Le planning communiqué ci dessous est encore sujet à évolution. Les modifications qui pourraient y être apportées seront prises en compte dans le planning affiché devant le Secrétariat des licences en arts (bureau A120).

     

    Insensifs du 3 au 7 avril 2017

     

    Inscription en ligne obligatoire pour les cours Approche des œuvres - Mutualisés sur Moodle pour les L1 (Mercredi 18 Janvier 2017, 9h jusqu’au Vendredi 27 Janvier, 10h)

    Approches des oeuvres - Cours mutualisés de l’UFR ARTS 2e semestre 2016-2017
    Guide de connexion et d’inscription au cours Approche des oeuvres
    Liste des cours de licence Arts plastiques avec descriptifs
    (Sous réserve de modification, mise à jour le 30/01/2017)
     
    L1 2e semestre
    (mise à jour du 30/01/2017)
    L2 2e semestre
    (mise à jour du 30/01/2017)
    L3 2e semestre
    (mise à jour du 30/01/2017)
     
    Lundi
    Horaires Enseignant Intitulé UE EC Salle
    9h-11h30 Faure-Carricaburu Emmanuel Paysages, natures mortes, portraits, scènes de genre, peintures d’histoire : les genres picturaux en question (B) UE 5 Fondamentaux EC L1TH Histoire de l’art C 006
    9h-11h30 Charrier Isabelle Japon-Occident : Regards croisés UE 13 Fondamentaux EC L2TH Théorie/ Histoire A 061
    9h-11h30 Soichet Hortense Art et sciences sociales UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3TH Théorie/ Histoire A 283
    9h-11h30 Sochor Marie La lecture dans les pratiques artistiques contemporaines UE 14 Développements EC L2P Pratique A 282
    9h-11h30 Seusse Anne-Lise Image en lien UE 22 Développements EC L3P Pratique A 280
    12h-14h30 Glicenstein Jérôme Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche A 070
    12h-14h30 Fékété Carole Images enregistrées UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3P Pratique A 280
    12h-14h30 Phay-Vakalis Soko Histoire et théorie de la perspective (B) UE 5 Fondamentaux EC L1TH Histoire de l’art C 022
    12h-17h30 Conte Léonore Outils d’accès (catalogue, programme, mode d’emploi etc.) UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire A 283
    12h-17h30 Proux Laurent Peinture intérieur / extérieur UE 14 Développements EC L2P Pratique A 283
    15h-17h30 Boudissa Magali Bande dessinée et arts contemporains en dialogue UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire AMPHI Y
    15h-17h30 Fékété Carole Surfaces sensibles UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus A 280
    15h-17h30 Hersant Isabelle Le corps dans l’art contemporain UE 7 Pratiques et savoirs transdisciplinaires EC L1 Approche des oeuvres A 070
    15h-17h30 Beguery Fanny Le dessin d enfant, en regard UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus C 022
    15h-17h30 Trapani Roberta Les arts en jeu : création artistique et enjeux contemporains UE 13 Fondamentaux EC L2TH Théorie/ Histoire C 006
    15h-20h30 Dallet Jean-Marie Les villes numériques UE 21 Fondamentaux EC L3P Pratique A 061
    18h-20h30 Hersant Isabelle Art et psychanalyse, deux objets pour un sujet UE 6 Développements EC L1TH Théorie de l’art A 070
    18h-20h30 Roquigny Anne Art numérique et création internet UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 1 A 072
    18h-20h30 Saint-Loubert Bié Jérôme Initiation au design graphique : textes et images UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire C 006
    18h-20h30 Antoine Jean Philippe Exercices de lecture UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3TH Théorie/ Histoire A028
     
     
    Mardi
    Horaires Enseigant Intitulé UE EC Sallr
    9h-11h30 Nardin Patrick Le film en soi (2). Approches pratiques UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique A 061
    9h-14h30 Torcu Asli L’image photographique et la peinture UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire A 283
    12h-14h30 Tournier Isabelle Champ littéraire : le XIXe, siècle littéraire et artistique UE 7 Pratiques et savoirs transdisciplinaires EC L1 Approche des oeuvres B331
    12h-14h30 Kueny Claire Faire, faire faire ou ne pas faire : quand les attitudes deviennent formes UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2TH Théorie/ Histoire A 282
    12h-14h30 Derrien Marianne De l’usage des forces UE 14 Développements EC L2TH Théorie/ Histoire C 022
    12h-14h30 Mitteau Arthur Introduction à l esthétique et à la théorie des arts UE 6 Développements EC L1TH Théorie de l’art C 006
    14h De Smet Catherine Design graphique : pratique + critique UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 2 GAITE LYRIQUE
    15h-17h30 KOPP Maren Image/Texte UE 22 Développements EC L3TH Théorie/ Histoire C 022
    15h-17h30 De Barros Manuela L’interprétation des oeuvres d’art UE 6 Développements EC L1TH Théorie de l’art A 061
    15h-17h30 Bonafoux Pascal Les repères essentiels de l’histoire de l’art (B) UE 5 Fondamentaux EC L1TH Histoire de l’art AMPHI Y
    15h-17h30 Py Françoise Histoire de la représentation de l’espace (B) UE 7 Pratiques et savoirs transdisciplinaires EC L1 Approche des oeuvres A 070
    15h-17h30 Preston Marie Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche A 280
    15h-17h30 Bahri Ismaïl Suivi de stage UE 16 Projet personnel et professionnel EC L2 Stage et rapport de stage J 103
    15h-17h30 Seiderer Anna Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche A 280
    15h-17h30 Kueny Claire Regarder, rechercher, s exprimer UE 14 Développements EC L2TH Théorie/ Histoire A 282
    18h-20h30 Py Françoise Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche C 203
    18h-20h30 Sufrin Edouard Lumière ! Installations interactives UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2P Pratique C006
    18h-20h30 Van Doxell Nathalie Les notions de quotidien et de réalité UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus A 282
    18h-20h30 Terrone Enrico Le domaine des images UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 1 J 104
     
    Mercredi
    Horaires Enseignant Intitulé UE EC Salle
    9h-11h30 Vadori-Gauthier Nadia Processus de création et pratiques performatives UE 21 Fondamentaux EC L3P Pratique A 070
    9h-11h30 Verger Emilie Conception et pratiques de la médiation de l’art contemporain UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3P Pratique AMPHI Y
    9h-11h30 Preston Marie Formes de l’oralité UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique  
    9h-11h30 Veret Jean-Luc Projet Tutoré(1er cours le 1er février) UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche J 104
    9h-11h30 Bahri Ismaïl L’espace entre nous (atelier pratique) UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique A 282
    9h30-12h Gulon Jérôme Art et nature et art urbain B UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2P Pratique A 280
    12h-14h30 Debat Michelle La photographie des années 80 UE 21 Fondamentaux EC L3TH Théorie/ Histoire A 070
    12h-14h30 Tournier Isabelle Création littéraire : récits de vie UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3TH Théorie/ Histoire Archives nationales
    12h-14h30 DYON Soersha Introduction à l Histoire de l art européen, de la Renaissance au 19ème siècle B UE 5 Fondamentaux EC L1TH Histoire de l’art A 280
    12h-14h30 Lamm Sophie Il rend visible UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus A 282
    15h-17h30 Delannay Véronique L’art de l’observateur UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire C 006
    15h-17h30 Desmet Nathalie Suivi de stage UE 16 Projet personnel et professionnel EC L2 Stage et rapport de stage J 103
    15h-17h30 Seiderer Anna Anthropologie Visuelle UE 22 Développements EC L3TH Théorie/ Histoire A 061
    18h-20h30 SABY maguelonne Noir, le côté obscur de l’Art UE 14 Développements EC L2P Pratique A 072
    18h-20h30 Noiret Barbara Des lumières à l’art vidéo UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire A 070
    18h-20h30 Villa Charles-Osmond Pratique du design graphique imprimé B UE 14 Développements EC L2P Pratique  
     

    Jeudi

    Horaires Enseignant Intitulé UE EC Salle
    9h-11h30 Antoine Jean-Philippe Art, Forme, Valeur UE 22 Développements EC L3TH Théorie/ Histoire C 022
    9h-11h30 Roubert Paul-Louis Histoire de la photographie ancienne (1839-1910) UE 13 Fondamentaux EC L2TH Théorie/ Histoire AMPHI Y
    9h-11h30 Okubo Miki Création de romans selon la nouvelle dramaturgie et structure littéraire UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2TH Théorie/ Histoire A 061
    9h-11h30 Créac’h Martine La littérature du XXe siècle et la préhistoire UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2TH Théorie/ Histoire B 232
    9h-11h30 Veret Jean-Luc Du script à l’album de bande dessinée  UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3P Pratique A 280
    9h-11h30 Perret Catherine Illuminations profanes UE 3 Pratiques et savoirs transdisciplinaires EC L1 Approche des oeuvres ENSAD
    9h-11h30 Jaret Emeline Affirmation et remise en cause de la figure de l’artiste UE 21 Fondamentaux EC L3TH Théorie/ Histoire A 282
    9h-11h30 Durand-Gasselin Anouck Photo-graphie : la lumière et ses effets UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire A 072
    12h-14h30 Bouckaert Sabine Dessin élargi UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 1 MACVAL
    12h-14h30 Bouckaert Sabine Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche J103
    12h-14h30 Okubo Miki Exposition de soi et dispositifs mobiles UE 13 Fondamentaux EC L2TH Théorie/ Histoire A 280
    12h-14h30 Saladin Matthieu Les sons ne sont pas transparents UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique A 061
    12h-14h30 Durand-Gasselin Anouck Le geste et l’image UE 21 Fondamentaux EC L3P Pratique C203
    12h-14h30 Hall Nicole Esthétique et théorie de l Art UE 6 Développements EC L1TH Théorie de l’art AMPHI Y
    12h-14h30 Vatankhah Parya L image du corps en dessin et peinture UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus A 282
    15h-17h30 Segura Lara Ivan Méthodologie de la création plastique et théorique à travers une oeuvre de référence UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3P Pratique A 280
    15h-17h30 Müller Félix Typographie élémentaire B UE 22 Développements EC L3P Pratique C022
    15h-17h30 Figueres Marc-André Sculpture : empreintes et formes B UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3P Pratique A 283
    15h-17h30 Hoare David Les affiches plasticiennes UE 23 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L3P Pratique A 282
    15h-17h30 Delannay Véronique Diversités culturelles/art d’être ensemble UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique C 006
    15h-17h30 David Augustin Une introduction à l’histoire des arts du XVIe au XIXe siècle UE 5 Fondamentaux EC L1TH Histoire de l’art AMPHI Y
    18h-20h30 Masanès Fabrice Atelier d’écriture et critique d’art UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2P Pratique A 070
    18h-20h30 Figueres Marc-André Métiers de l’art contemporain, enjeux pratiques et théoriques B UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 2 A 061
    18h-20h30 Mrvaljevic jovan Album de l’Europe : Face B UE 21 Fondamentaux EC L3TH Théorie/ Histoire A 072
    18h-20h30 Izzedine - Matembele Claire - Plamedi Cours-atelier autonome autour d’un dialogue entre Arts plastiques et Théâtre UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2P Pratique J 004
     

    Vendredi

    Horaires Enseignant Intitulé UE EC Salle
    9h-11h30 Ye Xin Livre d’artiste, dessiner et écrire UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus A 282
    9h-11h30 Flambard Fabienne Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche J 103
    9h-11h30 Naivin Bertrand Du Pop Art à Facebook UE 7 Pratiques et savoirs transdisciplinaires EC L1 Approche des oeuvres C 022
    9h-11h30 Laborie Sylvaine Projet tutoré UE 20 Projet personnel et professionnel EC L3 Méthodologie de la recherche J 103
    9h-11h30 Hall Nicole Esthétique et théorie de l Art UE 6 Développements EC L1TH Théorie de l’art A 280
    9h-14h30 Flambard Fabienne Passage des pratiques bidimensionnelles aux pratiques tridimensionnelles UE 6 Développements EC L1P Savoir-faire A 283
    12h-14h30 Laborie Sylvaine Figure, geste, manière UE 7 Pratiques et savoirs transdisciplinaires EC L1 Approche des oeuvres C 022
    12h-14h30 Martin Béatrice Suivi de stage UE 16 Projet personnel et professionnel EC L2 Stage et rapport de stage A 071
    12h-14h30 Fagnart Claire Suivi de stage UE 16 Projet personnel et professionnel EC L2 Stage et rapport de stage J 103
    12h-14h30 Lafargue Jean-Noël Atelier de réalisation multimédia UE 22 Développements EC L3P Pratique C 006
    12h-14h30 Ye Xin Livre d’enfant illustré UE 14 Développements EC L2P Pratique A 282
    12h-17h30 Lascault Michel Strip, sketch, vidéo : l’artiste et la laideur UE 15 Renforcement interne des arts plastiques 2 EC L2P Pratique A 280
    12h-17h30 Lascault Michel Amateurismes : pratiques critiques et pseudo-disciplines UE 21 Fondamentaux EC L3P Pratique A 280
    15h-17h30 Segond Philippe Total Peinture UE 22 Développements EC L3P Pratique A 282
    15h-17h30 Lafargue Jean-Noël Littératures graphiques contemporaines UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 1 C 006
    15h-17h30 Delannay Véronique La cuisine dans les nuages UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique A 070
    15h-17h30 Martin Béatrice La cuisine dans les nuages UE 13 Fondamentaux EC L2P Pratique A 070
    15h-17h30 Kim Hyeon-Suk Le sens du vide dans l’art contemporain UE 6 Développements EC L1TH Théorie de l’art J 104
    15h-17h30 Liberge Marie-Luce Esthétique(s) du risible dans les images et violences de l’histoire (bi mensuel) UE 14 Développements EC L2TH Théorie/ Histoire J004
    15h-17h30 Monfouga Philippe Pratique de l’installation UE 14 Développements EC L2P Pratique A 072
    15h-17h30 Semerciyan Graziella Histoire de l’Art XVI-XIX UE 5 Fondamentaux EC L1TH Histoire de l’art A 283
    15h-17h30 Hubert Charlotte La peinture est-elle à l huile comme la sardine est à l huile ? UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus J 103
    15h-20h30 Barbanti Roberto Paradigme esthétique, écosophie, territoires et art contemporain B UE 22 Développements EC L3TH Théorie/ Histoire A 061
    15h-20h30 Royer Valentin Martine De l atelier déplacé au musée et vice-versa, produire. UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus C 022
    15h-20h30 Curien Frédéric Le son porteur d espaces UE 5 Fondamentaux EC L1P Projet/processus J 105
     

    Samedi

    Horaires Enseignant Intitulé UE EC Salle
    12h-17h30 Py Françoise Actualité du surréalisme UE 24 Projet personnel et professionnel EC L3 Cycle de conférence 1 Halle Saint Pierre

     

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page