Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Emploi du temps de la licence

     

    2e semestre 2021-2022
    Emploi du temps 2e semestre Danse 2021-2022

    Lundi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    12h-15h

    Kâmnoush Khosrovani

    Terrain 2 Gr. 2

     

    Studio P8

    12h-15h

    M. Lassibille

    Terrain 2 Gr. 1
    21 février et 21 mars

     

    MR005

     

    Mardi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h

    L. Flety

    Discours sur le corps Gr. 1

     

    Studio P8

    12h-15h

    M. Lassibille

    Terrain 2 Gr. 1
    (à partir 8 fév*)

     

    A0168

    Mercredi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h30

    A. Gervais-Ragu

    Analyse d’oeuvres Gr. 2 (26 janvier, 2, 9, 16 février, 9, 16, 23, 30 mars, 6, 13, 20, 27 avril 2022)

     

    CNSM, salle 312

    10h-17h

    I. Ginot

    Gestes minoritaires
    calendrier spécial (6 janv., 2, 16 fev., 30 mars, 6, 13 avril et un ou deux autres événements à définir en fonction de la programmation)

     

    Studio P8

    13h30-16h30

    A. Loison

    Analyse d’oeuvres Gr. 3 (DNSP3)

     

    PSPBB

    Jeudi

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h

    L. Fléty

    Discours sur le corps Gr 2

     

    Studio P8

    12h-15h

    S. Pagès

    Histoire des circulations

     

    A0168

    15h-19h

    C. Roquet

    Lecture du geste 2 (sauf les 10 fév, 3, 31 mars)

     

    Studio P8

     

    Semi-intensifs et calendrier spécial

    Dates

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    26 janv., 2, 16 fev., 30 mars, 6, 13 avril et un ou deux autres événements à définir en fonction de la programmation 10h-17h

    I. Ginot 

    Tremplin master, Gestes minoritaires

     

    studio Paris 8

    mercredis 26 janvier, 2, 9, 16 février, 9, 16, 23, 30 mars, 6, 13, 20, 27 avril 2022
    9h-12h30

    A. Gervais-Ragu

    Analyse d’oeuvres

     

    CNSMDP
    salle 312

    les mardis de 12h-15h à partir du 8 février & deux lundis : 21 février et 21 mars, 12h-15h

    M. Lassibille

    Terrain 2 Gr

     

    MR005
    A0168

    Intensifs MAI

    Dates

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    2 au 6 mai, 10h-17h

    V. Salvatierra

    Savoirs somatiques Gr. 2

     

    CNSMDP

    2 au 6 mai, 10h-17h

    R. Panassié

    Savoirs somatiques Gr. 3

     

    CNSMDP

     

    1er semestre 2021-2022

    Emploi du temps Danse 2021-2022
     
    Lundi
     
    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle

    11 oct. 10h-13h

    M. Lassibille

    Méthodologie de Terrain

     

    en extérieur

    8 nov. 10h-17h

    C. Grouet, C. Roquet

    Autour de la danse jazz

     

    Studio P8

    12h-15h

    L. Labbé

    Méthodologie de l’enquête de Terrain

    Terrain 1 Gr. 2

     

    salle B036 (B2)

    12h-18h

    R. Panassié

    Analyse du mouvement 1

    Lecture du geste Gr. 2 [calendrier spécial : les 11 et 18 oct., 1er et 15 nov., 13 déc.]

     

    Studio P8

     

     

    Mardi

    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle
    12h-15h

    M. Lassibille

    Méthodologie de l’enquête de Terrain

    Terrain 1 Gr. 1

     

    Studio P8

    15h30- 19h

    E. Lyon

    Savoirs somatiques Gr. 1

    [sauf 26 oct et 2 nov.]

     

    Studio P8

     

    Mercredi

    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle
    9h-12h

    J. Perrin

    Analyse d’œuvre

    Analyse d’œuvre Gr. 1

     

     

    Studio P8

    13h30-16h30

    J. Dubois

    Histoire de la Danse 2

     (DNSP3-PSPBB) Gr. 1

    EC3A

    PSPBB – salle I. Duncan

     
    Jeudi
     

    Horaire

    Enseignant

    Intitulé

    EC

    Salle

    9h-12h

    S. Pagès

    Histoire de la danse 1 Gr.2

     

     

     

    CND – salle de conférences

    10h30-13h30

    I. Launay

    Histoire de la Danse 1

    Histoire de la danse 1 Gr.1 (avec CNSM)

     

     

    CNSM – studio 311

    Vendredi
     

    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle
    9h-12h

    G. Hinz

    Méthodologie de l’écrit

     

    A062

    13h-19h

    R. Panassié

    Analyse du mouvement 1

    Lecture du geste Gr. 1

    [calendrier spécial : les 22 et 29 oct, 5 et 19 nov, 10 et 17 déc]

     

     

    Studio P8

    Semi-intensifs et calendrier spéciaux
     

    Horaire Enseignant Intitulé EC Salle

    10h-17h

    C. Grouet, C. Roquet

    M3P Atelier 1

    Autour de la danse jazz

    [sam 6, dim 7, lun 8, jeu 11, vend 12 et sam 13 nov. ]

     

    Studio P8

    Intensif de janvier

    Dates et horaires Enseignant Intitulé EC Salle

    10 au 14 janvier 2022

    J. Hoepffner 

    Tremplin métier – Atelier 3 Vidéodanse

     

    Studio Paris 8

    jeudi 18 novembre 13h30-16h30 CND et 18 au 22 janvier 2022 10h-17h Studio Paris 8

    L. Pichaud

    M3P Atelier 2 : Atelier In situ

     

    CND
    Studio Paris 8

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page