[(c|match{'c'}|?{'
MASTER CINÉMA
Lundi
Horaires |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
09h-12h |
Alanté KAVAITE |
Les textes complémentaires au scénario |
M1REA |
|
A 062 |
12h-15h |
Alaxandra ROJO |
Dispositifs et mise en scène - fiction |
M1REA |
|
A111 |
12h-15h |
Enrique SEKNADJE |
L’adaptation |
M1THE |
1A |
A 062 |
15h-18h |
Henri-François IMBERT |
Dispositifs et mise en scène - Documentaire |
M1REA |
5B |
A1-181 |
18h-21h |
Noël HERPE |
Travelling sur les travestis |
A 062 |
Mardi
Horaires |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
12h-15h |
Caroline GUIGAY |
Le cinéma à la rencontre d’Internet |
M1THE M1REA M1VAL |
1D 1D 1D |
A 062 |
11h-14h |
Dork ZABUNYAN
|
Actualité de la « cinéphilosophie » : Deleuze, Badiou, Rancière |
M2THE |
2B |
INHA Salle Mariette |
Mercredi
Horaires |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
9h-12h |
Cécile SORIN |
Théorie, histoire et enjeux de la critique |
M1REA M2THE |
2A 2A |
A0-168 |
9h-12h |
Claire ALLOUCHE |
Atelier programmer/montrer. Atelier de programmation : ciné-club |
M1VAL |
4B
|
A1-181 |
12h-15h |
Christa BLUMLINGER |
« Paradoxes de la durée » |
M1THE M1REA M1VAL |
1B 1B 1B |
A 070 |
15h-18h |
Mélisande LEVENTOPOULOS |
Ecrire une histoire nationale du cinema à partir des Balkans |
M1REA M2THE |
1A 4A |
A061 |
15h-18h |
Marguerite CHABROL
|
Cinéma et star studies |
M1THE M1REA |
4B 2A |
A062 |
Jeudi
Horaires |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
12h-15h |
Benoît TURQUETY |
Formats de cinéma : théories, techniques, histoire |
M2THE |
3A |
A067 |
Vendredi
Horaires |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
12h-15h |
Emmanuel DREUX |
Charlie Chaplin et le cinéma |
M1THE M1REA M1VAL |
4A 4A 2A |
A1-181 |
Samedi
Horaires |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
Grégoire QUENAULT |
Dispositifs et mise en scène - Expérimental |
M1REA M2REA |
5B |
A1-180 |
Intensifs
Dates / Heures |
Enseignant |
Intitulé |
Master |
EC |
Salles |
27 mai au 31 mai 2024 |
Jean-Paul CIVEYRAC |
Dispositifs et mise en scène - Fiction 1 |
M1RÉA |
5B | |
3 juin au 7 juin 2024 |
Jean-Paul CIVEYRAC |
Dispositifs et mise en scène - Fiction 2 |
M1RÉA |
5B | |
29 avril au 4 mai 2024 |
Céline GAILLEURD Eugénie Zvonkine |
Atelier de rencontres : la théorie des pratiques |
M1RÉA M1THE M1VAL |
1A 1A 1A |
|
21 mai au 24 mai 2024 |
Raphaël GIRARDOT |
Atelier finalisation du montage |
M2RÉA |
3B |
A1-181 |
21 mai au 24 mai 2024 |
Alain RAOUST |
Atelier finalisation du montage |
M2RÉA |
3B |
A1-181 |
6 mai au 10 mai 2024 |
Igor WOJTOWICZ |
Sensibilisation aux réalités de l’industrie du cinéma. (1) |
M1RÉA |
4B | A061 |
20 mai au 24 mai 2024 |
Igor WOJTOWICZ |
Sensibilisation aux réalités de l’industrie du cinéma. (2) |
M1RÉA |
4B | A061 |
31 Janvier (16-19)par Zoom + samedis (10-17) à l’université 17 février 2024 02 Mars 2024 23 Mars 2024 et 13 Avril 2024 |
Camille BLOT-WELLENS |
Séminaire méthodologique de la valorisation |
M1VAL |
3A 3B |
|
Soutenances Master Théorie
- M1 (session unique) = mardi 2 juillet 2024
- M2 (session 1) = jeudi 27 juin 2024
- M2 (session 2) = vendredi 20 septembre 2024
*INHA Institut National de l’Histoire de l’Art 2, rue Vivienne 75002 Paris
Métro : Bourse ou Pyramides
*Campus Condorcet Aubervilliers, Bâtiment Recherche Nord, 4ème étage
Métro ligne 12, station "Front populaire". Depuis ou vers Saint-Denis
par la ligne 13, arrêt "Porte de Paris" et bus 239, arrêt "les fillettes".
En cas de problème, appeler au 01 88 12 00 65 (secrétariat général IHTP)