Vous êtes ici : Accueil > Zones Intermédiaires - Plateau (...)
  • Zones Intermédiaires - Plateau Radio

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • 22, 23, 24 mars


    Maison de l’étudiant


    Sur la proposition d’Amir Kianpour, Erik Minkkinen, Béatrice Rettig, Philippe-Emmanuel Sorlin


    Zones Intermédiaires est un projet radiophonique expérimental qui invite à parler de recherches et projets en cours, personnels et collectifs, à travers la conversation entre les protagonistes, interlocuteur-rice-s et co-auteur-e-s etc., quel que soit le médium ou la discipline, en arts plastiques et sonores, cinéma, arts vivants, etc., par la lecture des éléments écrits, scripts ou textes de référence, l’écoute d’extraits de bandes sonores, la traversée des lieux, la rencontre avec les figures, etc., ou encore, à faire le récit de projets imaginés et non réalisés ou de projets passés, et de leurs formes d’actualisation, du côté de ce qui se dessine en tant que « démarche en art ».


    Ecouter : http://radioparis8.net et http://p-node.org/zonesintermediaires


    Mardi 22 mars 2016
    11h30 :
    Musique d’improvisation libre suivi de L’Arbre à palabres
    PLATEAU 1 (12h00-14h30) :
    La subjectivité en politique
    Oreste Scalzone / Stravoula Bellos / Jean Vincent / Valentin Schaepelynck / Anne Querrien / Monique Selim / François Pain / Giancarlo Pizzi / Timothée Nay / Olivier Nourisson / ...
    14h30 :
    Comités en lutte
    PLATEAU 2 (15h00-18h30) :
    Lectures & performances (1)
    Vincent Guiot / Myriam Suchet / David Christoffel / Paolo Bellomo / Caroline Sordia / Mickaël Berdugo / Sergueï Wolkonsky / Babak Bordbar / Vincent + Feria / James Graham / Pablo Lapuente Tiana / Amir Kianpour / Zahra Pourazizi
    18h30 : Carbon Sink


    Mercredi 23 mars 2016
    11h30 :
    Audrey alias Girlfight
    PLATEAU 1 (12h00-14h30) :
    Féminismes en tous genres
    La Rage / Collective féministe Paris 8 / Collectif des habitant-e-s du 48 / Elles Résistent / Les Bobines féministes / Solidarité Femmes Kobanê / ...
    14h30 :
    Comité non-mixte en lutte
    PLATEAU 2 (15h00-18h30) :
    Lectures & performances (2)
    Zolan N’Gono / Yasmina Kebbab / Nora et Lola Kervroëdan / Pauline Le Boulba & Cie / Bonnie Tchien Hy / Angie Seah / Nadia Lichtig / Djoew / Deltanik / Inès de Luna / Nina Zivancevic / Eliptik Ensemble
    18h30 : Les Eau’rageuses


    Jeudi 24 mars 2016
    <MANIFESTATION>


    Vendredi 25 mars 2016 (programme sous réserve de modifications)
    11h30  : Polyphonies / Polyrythmies
    PLATEAU 1 (12h00-14h30)  : Politique des savoirs
    François Deck / Pascal Nicolas-Le Strat / Marie Preston / Anouk Colombani / Valentin Schaepelynck / E.-M. Omnes / ...
    14h30 : Comités en lutte
    PLATEAU 2 (15h00-18h30)  : Lectures & performances (3)
    Federico Rodriguez / Philippe-Emmanuel Sorlin / Johanna Pauline Maier / David-Emmanuel Mendès Sargo / Mélanie Blaison / Olivier Bringer / Anne Pauly / Elitza Gueorguieva / Louise Mutabazi / Claire Finch
    18h30  : DJ Battle

    Faire suivre / Partager : https://www.facebook.com/events/976137682467455/

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page