Vous êtes ici : Accueil > Programme
  • Programme

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Programme de la deuxième édition de la semaine des arts



    Du 26 au 30 mars 2012



    Programme de la semaine des arts
    Complément au programme


    En permanence...
    du 26 au 30 mars 2012


                                                                                            


    11h
    13h
    14h
    17h
    18h
    19h
    Hall
    d’exposition
    11h-18h
    Le salon d’écoute
    Hall
    d’exposition
    11h-18h
    Figures du déplacement
    Exposition conjointe des départements Arts Plastiques
    Arts et Technologies de l’Image et Photographie
    Salle
    de projection
    du hall
    d’exposition
    11h-18h
    Bulles
    Installation Interactive
    Arts et Technologies de l’Image
    Grand Ecran
    Passerelle
    BU vers Bat A
    Films d’animation 3D
    Arts et Technologies de l’Image
    Salles
    Musique
    A 132/133
    13h-17h
    Bruits et débris sonores, pour un geste éco-musicien
    Recyclage sonore
    Galerie Paris 8
     Bât. A
    11h-18h
    Ma Philosophie de A à B et de B à A
    (27-30 mars : Vernissage le 27 mars 16h30- 18h30
    6B14h-19h
    Figures du déplacement
    Exposition conjointe des départements
    Arts Plastiques et Photographie
    Espace
    Synesthésie
    17h-20h
    Briser les murs
    Exposition




    Lundi 26 mars




    Amphi X
    Amphi Y
    Amphi 4
    ou Studio-Théâtre

    Salle de
    projection

    A1-181
    Autres lieux à P 8
    Saint-Denis
    10h




    Atelier
    Capture de mouvements
    Salle A1-179
    10h-17h





    11hOUVERTURE
    Hall d’exposition
    11h
    ------
    Prise de paroles
    ------
    Scène
    Command(os
     music)aux
    Programme Command(os music)aux
    Le petit
    déjeuner
    des arts 

    ---------
    Vernissage
    Figures du
    déplacement
    Scène
    Carré 103
    Hall du Bât. A
    12h13
    13hScène
    Command(os 
    music)aux
    Hall d’exposition

    Programme Command(os music)aux

    13h

    Cabaret
    de midi


    Cafeteria
    13h

    14h
    Scène
    Hommage à la
    danse
    Récital
    piano 4 mains
    14h-15h30
    Conférence
    The Band
    Wagon
    Conférence performative
    Wagons Libres
    Amphi 4
    14h-16h
    Projection
    La saveur des
    boucles
    14h-16h

    15h
    Conférence
    J. L Godard et
    la question
    de la
    résistance
    Scène
    Au pays de l’indivis aimer
    Studio-théâtre
    15h-16h15
    Présentation
    Pôle Sup

    93
    Salle A010

    16h
    Scène
    L’un et l’autre
    autour de la
    puce
    Pladubic
    16h-17h





    Scène
    Impro
    électro et
    organique
    Amphi4
    16h-18h
    Scène
    Le quai aux
    poètes
    Studiothéâtre
    16h30-18h
    Conférence
    Chanter
    ensemble
    /
    être ensemble.
    Voix en
    Méditerranée
    16h-19h


    17h
    Scènes au 6B
    Très
    Précisément
    17h40-18h
    Gesticus 1a
    17h-17h20

    Gesticus
    Le débat
    17h40-18h10
    Exposition au 6B
    Vernissage
    Figures du déplacement
    Exposition conjointe des départements
    Arts Plastiques et Photographie
    17h30

    18h
    19h
    Projection
    Films de
    Bill Douglas
    Cinéma
    L’écran
    19h30-23h



    Mardi 27 mars




    Amphi X
    Studio danse
    A1-163

    Amphi 4
    Salle de projection
    A1-181

    Autres lieux à P 8
    Saint-Denis
    10hJournée
    Cavalier
    Filmeur
    Brochure Alain Cavalier


    10h-18h

    11hForum
    Figures du déplacement
    11h-13h
    13h

    Scène
    Command(os 
    music)aux
    Hall d’exposition

    Programme Command(os music)aux

    13h

    Cabaret de midi


    Cafeteria
    13h

    14hConférence dansée
    Du geste au signe, du signe au geste
    14h-15h30
    Projection
    Rencontre

     Entre-
    Croisements
     14h-17h
    Conférences
     Case doctorants
     Salle A028
     14h-16h
    Programme case doctorants
    Scène
    Chair Pillow
     Espace
    Librairie
    Bat. A
     15h30-16h

    Projection
    Débat
    Alinéa 3
    6B
    14h-17h

     

    15h
    Scènes
     Papillons
    15’
     Lars Noren :
    le 20 novembre
    20’
    On ne dit plus
    Art !
    15’
    16h Scènes
    Command(os
     music)aux

    Programme Command(os music)aux


    16h

    Ma Philosophie de A à B et de B à A
    Vernissage GALERIE PARIS 8.
     Bât. A
    (27-30 mars) 16h30- 18h30
    17h
    Scènes au 6B
    Très
    Précisément
    17h-17h20
    Gesticus 1a

    17h-17h20
    Gesticus
    Le débat
    17h40-18h10

    18h
    19hScène
    Workshop

    Jazz
     Ligne 13
    19h-20h

    20h
    Projection
    Thérèse
     Cinéma

    L’écran
    20h



    Mercredi 28 mars



    Amphi XAmphi YStudio-ThéâtreSalle de projection
    A1-181
    Autres lieux à P 8Saint-Denis
    9hAssemblée des personnels : autour des projets de l’UFR
    9h30
    11h
    Forum
     Usages du temps
     11h-13h
    13h

    Cabaret de midi

    13h
    Cafeteria

    14h

    Conférence
    Scène

    Sous le signe de Platon :
    Réécritures contemporaines pour la scène du dialogue philosophique et théâtral.
    14h-18h

    Conférence
    Cavell : L’ordinaire qui se donne dans l’art
    Projection
    Conférence
    Débat
     Le cinéma expérimental contemporain au Japon
    14h-18h
    Programme : Cinéma expérimental japonais
    Conférences
     Case doctorants
     Salle A028
     14h-16h
    Programme case doctorants
    15h
    Scènes

     

    Shakespeare improvisé

     15h-16h15
     

    De quoi
    et comment témoigner
    ce jour

     
    16h30-18h

    Scène
    Très précisement autre chose
    Amphi 4
    15h30-15h50
    16h
    Conférence
    Godard pour
    les grands et
    les petits
    16h-18h

     

    Projection

    Débat

    Paysage sonore
    du Bas Montreuil

    Salle A 010
    16h-16h30

    17h
    18h
    19h
    Scène
    Ramajay Steelband

     

    6B
    19h-20h15
    20h
    Scène
    Solitude

    6B
    20h30-21h



    Jeudi 29 mars



    Amphi XAmphi YAmphi 4Salle de projection
    A1-181
    Autres lieux à P 8Saint-Denis
    10hTable ronde
    Expanded
    Panorama

    A1-175
    10h-11h30

    11hForum
    Lieux
    de l’art

    11h-13h

    Impromptus :
    Post M

    Square au croisement de Rue de la République, rue Catulienne et rue de la Charronerie à Saint-Denis (M°13, arrêt "Basilique de Saint-Denis" ou T1, arrêt "Théâtre Gérard Philippe").

    11h
    13hPerformance
    Débat
     
    Danses
    et théâtres
    de l’Inde

     
    13h30-15h

    Cabaret de midi

    13h
    Cafeteria

    14h
    Scène
    Polyphonie
    polyrythmie

     
    14h-15h

    Conférence
    Voir
    la danse
    in Situ

     
    14h-16h

    Projection

     

    Expanded Panorama
     
    Carte Blanche
    à
    Brent KlinKum

     
    14h-16h

    Conférences
     
    Case
    doctorants
    Salle A028
     
    14h-16h
    Programme case doctorants

    Scène
    Gesticus 1a

    Couloir
    A 080
    14h-14h20

    Scènes
    Command(os
     music)aux
    A010

    Programme Command(os music)aux


    15h-15h30

    15h

    Projection
    Débat L’espace

    de l’art

     
    15h-17h30

    Scène

     

    Essais
    CNDC
    d’Angers

     
    15h30-18h

    Répétition
    Publique

    Inject
    (sounds) II

     
    Studio de danse
     
    A1-163
     14h-19h
     

    16h

    Projection
    Débat

    Les petites fugues

     16h-19h30

    Impromptus :
    Post M

    sur la
    pelouse
    devant la
    Maison de
    l’étudiant à
    l’Université
    de Paris 8
    (M°13, arrêt
    "Saint-Denis -
    Université").

    17h
    17h
    18h
    Scène
     
    Chœurs de l’Université

     
    17h30-19h30

    Scènes
    Command(os
     music)aux

    Programme Command(os music)aux


    18h-18h30

    Scène
    Musique électro acoustique

    Chapelle
    du Carmel du Musée d’Art et d’Histoire 18h30-19h30

    20h
    Projection
     Films d’étudiants du Master
     Cinéma l’Écran

    20h-22h



    Vendredi 30 mars



    Amphi XAmphi YAmphi 4Salle de projection
    A1-181
    Autres lieux à P 8Saint-Denis
    11hForum
    Le
    contemporain
    en question

    11h-13h

    Projection
    Débat
    Dernier Maquis
    11h30-14h
    Performance participative

     

    Le Mouvement continu
    des obstinés

     
    Espace librairie Bât. A

    Impromptus :
    Post M

    sur le parvis
    du métro
    devant
    l’Université
    de Paris 8
    (M°13, arrêt
    "Saint-Denis -
    Université").
    11h

    13h

    Scène

    H to H


    13h-14h15

    Cabaret de midi

    Cafeteria
    11h-18h

    14h

    Projection
    Débat
     

    An Index
    of Metals

     
    14h-15h30

    Table ronde
     

    GODARD

     
    14h-16h

    Projection
    Débat Jean Olivier Hucleux,
    du travail

    à l’œuvre


    14h-16h

    Conférences
     
    Case
    doctorants
    Salle A028
     
    14h-16h
    Programme case doctorants
    Scène

     

    Inject
    (sounds) II

     
    Studio
    Danse
     A1-163
     
    14h-15h

    Table ronde

     

    Du madrigal

     
    Salle A010
     
    14h-15h30

    15h

    Scènes
    Solitude
    15h-15h30

    Très précisément autre chose

    15h30-15h50

    Impromptu
    Cabinets
    de curiosité
    Fabrique
    de la Ville
    15h30-17h
    16h

    Scène

    Madrigaux

    16h -17h30

    17h
    Impromptus :
    Post M

    sur la Place
    du 8 mai
    1945 à
    Saint-Denis
    (M°13, arrêt
    "Basilique de
    Saint-Denis"

    ou T1, arrêt
    "Marché de
    Saint-Denis").
    17h
    18h
    Scène
    Essais CNDC Angers

    6B

    18h
    19h
    Finissage de
    l’exposition

    6B

    19h30
    20h
    Bal populaire
    de
    la Semaine
    des Arts

    6B
    à partir de 19h30

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page