Vous êtes ici : Accueil > Pré-rentrée 2016 - 2017
  • Pré-rentrée 2016 - 2017

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • RENTRÉE UNIVERSITAIRE 2016 - 2017

     


    Pré-rentrée 2016-2017


    ACCUEIL PEDAGOGIQUE DES ETUDIANTS ADMIS EN LICENCE CINEMA
    La présence de tous les étudiants est obligatoire

     

     

    Lundi 19 Septembre 2016

    • 10h (amphi Y) : accueil des primo-arrivant·es Licence (L1-L2-L3). Tou·tes les nouveaux/elles étudiant·es, quel que soit leur niveau (L1, L2, L3), sont invité·es à participer le lundi 19 Septembre à 10h à une matinée d’ACCUEIL ET DE PRÉSENTATION.

    Les responsables pédagogiques ainsi que l’équipe enseignante de la Licence Cinéma y aborderont les thèmes suivants :
    - présentation de l’université et de ses services (Action culturelle et artistique, Bibliothèque universitaire, etc.) ;
    - présentation du département Cinéma ;
    - présentation du cursus de la Licence Cinéma ;
    - comment faire son emploi du temps ;
    - questions-réponses.

    • 12h-13h30 PROJECTION (salle de projection, A1-181) : présentation des films réalisés en 2015-2016 dans le cadre des ATELIERS DE RÉALISATION de L3 (volet 1). Le programme détaillé sera communiqué par liste de diffusion (inscription).

     

    • 14h (amphi Y) : pré-inscriptions des étudiant·es de 1ère année (L1).

    - Rappel de l’organisation des cours en L1 par les responsables pédagogiques et l’équipe enseignante de la Licence Cinéma
    - Pré-inscriptions obligatoires aux cours qui nécessitent cette procédure.

    • 16H30 (salle de projection, A1-181) PROJECTION : News from home (85’-1977) de Chantal AKERMAN

    Présenté par Hélène Fiévé (étudiante en Master Cinéma).


    Mardi 20 Septembre 2016

    • 10h (amphi Y) : accueil et pré-inscriptions des étudiant·es de 2ème année (L2).


    La réunion sera animée par les responsables pédagogiques et l’équipe enseignante de la Licence Cinéma qui aborderont les thèmes suivants :
    - rappel général du cursus de la Licence Cinéma et présentation du parcours en L2 ;
    - pré-inscriptions obligatoires aux cours qui nécessitent cette procédure.

     

    • 12h-13h30 PROJECTION (salle de projection, A1 181) : présentation des films réalisés en 2015-2016 dans le cadre des ATELIERS DE RÉALISATION de L3 (volet 2). Le programme détaillé sera communiqué par liste de diffusion (inscription).

     

    • 14h (amphi Y) : accueil et pré-inscriptions des étudiant·es de 3ème année (L3).

    La réunion sera animée par les responsables pédagogiques et l’équipe enseignante de la Licence Cinéma qui aborderont les thèmes suivants :
    - rappel général du cursus de la Licence Cinéma et présentation du parcours en L3 ;
    - pré-inscriptions obligatoires aux cours qui nécessitent cette procédure ;
    - présentation du Mémoire de licence (rencontre avec les enseignant·es à l’issue des pré-inscriptions) ;
    - présentation des différents Masters.

     

    • 16H30 (salle de projection, A1-181) PROJECTION : LE PHOTOGRAPHE (2016 – 40’) Réalisé par Nicolas Droin

    Présentation et discussion


    Mercredi 21 septembre 2016

    • 9h00 (amphi Y) Réunion d’accueil MASTER CINÉMA
    • 10h00 réunions d’accueil par parcours (Recherche, Valorisation, Réalisation)
    • 14h00 (salle de projection, A1-181) PROJECTION DE FILMS REALISÉS DANS LE CADRE DU MASTER CINÉMA, PARCOURS RÉALISATION ET CRÉATION


    Projection ouverte à tout·es les étudiant·es de Licence et Master
    En présence des réalisateurs/trices

    Le programme détaillé sera communiqué par liste de diffusion (inscription).

     

    • 18H00 (salle de projection, A1-181) PROJECTION : RAOUL RUIZ, CONTRE L’IGNORANCE FICTION (2016 – 63’)

    Réalisé par Alejandra Rojo
    Présentation et discussion

     

    Jeudi 22 septembre 2016

    •  11h – 19h (salle de projection, A1-181) : CHANTAL AKERMAN, RETOURS SUR L’ŒUVRE


    11h. Introduction

    1) L’UNE ET L’AUTRE
    11h15 Valentina Morales Valdés – Un jour Pina a demandé

    2) ESPACES ET PLANS
    14h Julie Perrin – Films new-yorkais et danse / 14h20 Hélène Fleckinger – Jeanne Dielman, 23 quai du commerce 1080 Bruxelles (1975)... ou le temps recomposé / 14h40 Christa Blümlinger – Paroles de cuisine

    3) COMÉDIE ET BURLESQUE
    15h50 Alexandra Rojo - Souvenirs d’une ouvreuse / 16h10 Mathias Lavin – Corps comique, persistance du burlesque

    4) L’ENGAGEMENT ET LE RYTHME
    17h00 Eugénie Zvonkine – À l’Est, rien de nouveau / 17H20 Dork Zabunyan – Le « Moyen-Orient » de Chantal Akerman / 17h40 Frédéric Sabouraud – S’engager/Entre fiction et documentaire / 18h00 Christine Delorme – À la recherche du rythme idéal
     

     

    Vendredi 23 septembre 2015

     

    • 14h – 18h (salle de projection, A1-181) : « L’université Paris 8, de Vincennes à Saint-Denis : archives audiovisuelles et luttes »

    Projection-rencontre proposée par les étudiant·es en Cinéma de Paris 8.
    Retour l’histoire de l’université Paris 8 et de ses engagements politiques, pédagogiques et artistiques, du Centre universitaire expérimental de Vincennes à son installation à Saint-Denis.
    Programme : Les Murs et la parole du collectif Rameau rouge (1978-1982, 1h30) en présence de son co-réalisateur Patrick Boriès ; sélection d’archives audiovisuelles de la période dionysienne ; L’Acte de création de Mahault Bourdessol, Noémie Duclos, Élisa Ducret, Lena Hildebert, Tai-Yun Chang (2016, 8’) ; des ciné-tracts et d’autres films récents autour de la mobilisation contre la Loi Travail.

     

    • 18h30-23h00 PARIS 8 FAIT SON CINEMA #3

    Soirée festive de projection libre de films d’étudianT·es de paris 8

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page