Vous êtes ici : Accueil > Master Scènes du monde
  • Master Scènes du monde

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Brochure du master théâtre parcours Scène du monde, histoire et création

     


    Liste des cours de Master Scènes du monde avec contenu 2019-2020

    Guide méthodologique de conception et de présentation des travaux de recherches et mémoires
     
     
    Modalités de contrôle des connaissances 2015-2019
    Annexe aux modalités de contrôle des connaissances 2019-20 Master Théâtre

    Département études théâtrales

    Organigramme des responsabilités pédagogiques 


    Responsables pédagogique master
    Parcours Scènes du monde, histoire, création :

    Jean-François DUSIGNE, Erica MAGRIS


    Contacts :
    erica.magris univ-paris8.fr
    jean-francois.dusigne orange.fr
     

    Jury Master : Jean-François DUSIGNE (président), Katia LEGERET, Isabelle MOINDROT, Martial POIRSON


    Commission pédagogique master parcours scènes du monde (suivi des mastérants, répartition directeur.directrices de mémoire) : Jean-François DUSIGNE (président), Katia LEGERET, Isabelle MOINDROT, Martial POIRSON, Erica MAGRIS, Nathalie COUTELET


    Relations internationales et Erasmus : Nathalie COUTELET


    Référente cellule handicap : Marie-Ange RAUCH


    Régisseurs (Bureau A 102) : Luigi D’ARIA, Jules GOUSSEAU


    Secrétariat Master parcours Scènes du monde, histoire, création (bureau A 031) : Mohsen HAJJARI


    Direction équipe d’accueil (laboratoire de recherche) EA 1573 Scènes du monde
    (bureau A 044)
     : Katia LEGERET


    Liste enseignants-chercheurs titulaires (PR et MCF) et associés (PAST et MAST) :
    Eliane BEAUFILS (MCF)
    Jean BOURBON (PAST)
    Nathalie COUTELET (MCF HDR)
    Chloé DECHERY (MCF)
    Raphaëlle DOYON (MCF)
    Jérôme DUBOIS (MCF)
    Jean-François DUSIGNE (PR)
    Céline FRIGAU-MANNING (MCF)
    Georges GAGNERE (MAST)
    Agnès HENRY (MAST)
    Katia LEGERET (PR)
    Erica MAGRIS (MCF)
    Isabelle MOINDROT (PR)
    Martial POIRSON (PR)
    Stéphane POLIAKOV (MCF)
    Emanuele QUINZ (MCF)
    Marie-Ange RAUCH (MCF)

     


    Master Parcours Scènes du monde, histoire et création
    Maquette des enseignements

     

    Maquette des enseignement du Master Arts de la scène et du spectacle du théâtre vivant 2019-2020



    Master Arts de la scène et du spectacle vivant
    Parcours Scènes du monde, histoire, création
    Maquette enseignements 2018-2019


    Master 1 - Semestre 1


    UE1. Fondamentaux I. (14 ECTS) 2 EC obligatoires : 

    - EC 1 (7 ECTS) 1 cours au choix parmi : Méthodologies A (Jean-François Dusigne et Erica Magris) ou Méthodologies B (Nathalie Coutelet)

    - EC 2 (7 ECTS) Traduire le théâtre (Céline Frigau Manning) ou Langue vivante appliquée au spectacle (voir la brochure ; inscription auprès du Centre des langues)


    UE 2. Conceptions et métiers. (14 ECTS) 3 EC obligatoires :
    (N.B L’EC 5 sera validé au 2e semestre) 

    - EC 3 (7 ECTS) 1 séminaire au choix parmi : Dramaturgies de la « Nature » (Isabelle Moindrot) ou La fabrique du théâtre public (Marie-Ange Rauch). N.B. Attention séminaire intensif du 20 au 25 janvier 2020 à la Comédie-Française (nombre de places limité - inscription sur place au secrétariat du Département Théâtre à la rentrée) ou Séminaire au choix* ((parmi l’offre de M1 ou M2 du Parcours Scènes du monde. A préciser avec un responsable de diplôme, E. Magris ou J.-F. Dusigne).


    - EC 4 (7 ECTS) séminaire atelier au choix : L’« imitation » comme processus exploratoire de l’acteur (Jean-François Dusigne, Wilfried Bosch, Atelier ARTEC Univ.Paris 8 - Univ. Paris X) ou Usages sociaux du théâtre (Jérôme Dubois) ou Séminaire au choix* (parmi l’offre de M1 ou M2 du Parcours Scènes du monde. A préciser avec un responsable de diplôme, E. Magris ou J.-F. Dusigne).


     - EC 5 (4 ECTS) à valider au 2e semestre (cf. ci-dessous).


    * 1 seul Séminaire au choix pour l’EC 3 ou l’EC 4


    Master 1 - Semestre 2


    UE 3. EC 6 Nouveaux paysages de l’art. (8 ECTS) 1 EC obligatoire :


    - EC6 (8 ECTS) 1 séminaire au choix : Les institutions de l’art (Emanuele Quinz) ou Pratiques théâtrales contemporaines (Erica Magris) ou 1 workshop Performance et technologies du genre (Raphaëlle Doyon et Biño Sauitzvy) N.B. Attention : nombre de places limité, inscriptions auprès de Raphaëlle Doyon et Biño Sauitzvy (voir brochure).


    UE 4. EC 7 Ecritures et processus de plateau (8 ECTS) 1 EC obligatoire :


    - EC 7 (8 ECTS) au choix : Dramaturgies de l’être ensemble (Eliane Beaufils), ou séminaire-atelier Performer les savoirs : les gestes de la recherche sur la scène contemporaine (Chloé Déchery) ou STAGE (1 seul stage validable par année)


    UE 2 EC 5 (à valider au 2e semestre) (4 ECTS) 1 EC obligatoire :


    - EC 5 (4 ECTS) : Préparation au mémoire, atelier hebdomadaire assuré par les enseignants titulaires (par roulement). Tous les étudiants doivent s’inscrire à la séance prévue par leur directrice/directeur de recherche pour une présentation orale de leur travail en cours et assister au moins à 2 autres séances (coordination : Erica Magris)



    UE 5. Projet d’étape. (14 ECTS)


    Cette UE inclut la rédaction et la soutenance du mémoire d’étape selon le calendrier prévu pour le mois de juin 2020 (Journées de soutenance). La soutenance est publique et devant un jury composé d’au moins 2 enseignants titulaires dont la directrice/le directeur de recherche.


    Master 2 - Semestre 1


    UE 6. Fondamentaux II. (14 ECTS) 2 EC obligatoires :



    - EC 9 (7 ECTS) au choix : Séminaire-atelier Performance de l’art vivant sur les scènes hybrides (musée, exposition) (Katia Légeret ) ou Séminaire Art, politique et société (Martial Poirson)


    - EC 10 (7 ECTS) au choix : Séminaire-atelier Nouvelles Technologies de la scène (Georges Gagneré), ou Observatoire critique (sous réserve) ou Langue vivante appliquée (voir la brochure ; inscription auprès du Centre des langues)


    UE 7. Scènes hybrides. (16 ETCS) 2 EC obligatoires :


    - EC 11 (8 ECTS) : Méthodologies de recherche (Isabelle Moindrot et Stéphane Poliakov, cours unique partagé)


    - EC 12 (8 ECTS) : Séminaire Les avant-gardes, d’hier à aujourd’hui (Nathalie Coutelet), ou STAGE (1 seul stage validable par année) ou Séminaire au choix* dans l’offre de M1, M2, UFR ARTS, ou autres (autres UFR ou autres universités). A préciser avec un responsable de diplôme (E. Magris ou J.-F. Dusigne).


    Master 2 - Semestre 2


    UE 8 Mises en scènes. (7 ECTS) 1 EC obligatoire :


    - EC 13 (7ECTS) : Séminaire-atelier De l’analyse dramaturgique à la direction d’acteurs (Jean-François Dusigne) ou séminaire Opéra et mise en scène (Isabelle Moindrot) ou Séminaire au choix* dans l’offre de M1, M2, UFR ARTS, ou autres (autres UFR ou autres universités). A préciser avec un responsable de diplôme (E. Magris ou J.-F. Dusigne).


    UE 9. Mémoire de recherche (23 ECTS)


    - Réalisation du mémoire de recherche (16 ECTS)
    - Soutenance du mémoire de recherche (7 ECTS)



    * 1 seul Séminaire au choix pour l’EC 12 ou l’EC 13 bis


    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page