Vous êtes ici : Accueil > Colloque : Les arts du spectacle (...)
  • Colloque : Les arts du spectacle dans les établissements pénitentiaires et les établissements hospitaliers d’île de France

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Les arts du spectacle dans les établissements pénitentiaires et les établissements hospitaliers d’île de France


    Colloque à la Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord

    Saint-Denis, 23 novembre 2018

    Entrée libre et gratuite sur inscription dans la limite des places disponibles.


    Programme du colloque


    Programme

    Vendredi 23 novembre 2018

    Auditorium 1, Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord 20 avenue George Sand, Saint-Denis (métro Front Populaire)


    9h15-9h30 : Accueil/Ouverture de la journée


    9h30-10h00 : Conférence inaugurale

    [20 minutes + 10 minutes de questions]

    « Les arts du spectacle dans les établissements pénitentiaires d’île de France (2014-2018) »

    Conférencier : Jérôme Dubois (Université Paris 8)


    10h00-10h30 : 1ère table de discussions/« Attentes respectives : convergences, compromis, contradictions »

    Modératrice : Delphine Saurier (Audiencia Business School, Nantes)


    10h30-10h50 : Extraits de « Paroles du dedans » (Compagnie L’Art Eclair)

    Lecture de textes écrits en détention dans le cadre de plusieurs ateliers, par l’auteur metteur en scène Olivier Brunhes et le comédien Kemzo Esthood. [20 minutes + 10 minutes de questions]


    11h00-11h15 : Pause


    11h15-11h45 : 2ème table de discussions/« Difficultés et adaptations »

    Modérateur : Marco Consolini (Université Paris 3)


    11h45-11h50 : Intermède chanté par Lucienne Deschamps (La Manufacture Chanson)


    11h50-12h00 : Pause


    12h00-12h30 : 3ème table de discussions/« Reconnaissance et créativité »

    Modérateur : Jérôme Dubois (Université Paris 8 Saint-Denis)


    12h30-13h30 : Pause déjeuner


    13h30-13h45 : Restitution/Compagnie La Halte Garderie/Trio de danseurs.


    13h45-14h15 : Conférence inaugurale

    [20 minutes + 10 minutes de questions]

    « Les ateliers en arts du spectacle dans les établissements de soins d’île de France »

    Conférencier : Vincent Clavel (Université Paris Nanterre–SOPHIAPOL)


    14h15-14h45 : 1ère table de discussions/« Attentes respectives : convergences, compromis, contradictions »

    Modératrice : Véronique Bathily (Responsable des arts de la culture et du mécénat à l’EPS Barthélemy Durand)


    14h45-15h00 : Pause


    15h00-15h30 : 2ème table de discussions/« Difficultés et adaptations »

    Modérateur : Patrick Franquet (Psychiatre et comédien au Théâtre du Reflet)


    15h30-15h45 : Pause


    15h45-16h15 : 3ème table de discussions/« Reconnaissance et créativité » Modératrice : Isabelle Saudubray (comédienne de la compagnie Pièces Montées)

    16h15-16h30 : Restitution/Compagnie La Halte Garderie/Trio de danseurs.


    16h30-17h00 : Synthèse de la journée, Conclusions et Remerciements



    Organisateurs principaux :

    Université Paris 8 Saint-Denis

    Partenaires institutionnels :

    Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord

    Scènes du monde, création et savoirs critiques (EA1573) – Université Paris 8 Saint-Denis

    SOPHIAPOL (EA 3932) – Université Paris Nanterre

    Université Paris Lumières


    En présence des compagnies, artistes, intervenants :

    En matinée : Olivier Brunhes (Compagnie L’art Eclair), Kemzo Esthood (comédien), Ludovic Souliman (Compagnie L’image qui parle), Monica Espina (Compagnie Quebracho), Lucienne Deschamps (La Manufacture Chanson), Merle-Anne Prins-Jorge (La Manufacture Chanson), Stéphanie Farison (Collectif 71), Christian Germain (Compagnie Même les Anges), David Costé (Compagnie Le Dahu), Claire Jenny (Compagnie Point Virgule), Mélodie Wallet (Comédienne, Théâtre Gérard Philipe), Valérie Durin (Arrangement Théâtre), Sylvie Nordheim (auteure), Cécile Le Meignen (Compagnie Les Fugaces), Emmanuelle Tanneau (Fondation M6), Jessica Sclavon (Association Lire c’est vivre), des coordinatrices culturelles (Association Léo Lagrange).


    L’après-midi : Johan Amselem (Compagnie Halte Garderie), Bruno Boussagol (Collectif Parce qu’on est là), Isabelle Saudubray (Compagnie Pièces Montées), Aurélia Labayle (Compagnie Les Crayons), Monica Espina (Compagnie Quebracho), Patrick Franquet (Théâtre du Reflet), Véronique Bathily (EPS Barthélemy Durand), Elisabeth De la Genardiere (Association Tournesol Artistes à l’hôpital), Dominique Spiess (GCSMS Réseau Culture Ville Santé Ile de France), Catherine Landat (Responsable animation Vie sociale, BTP RMS Les Floralies), Anne Maarek (Pôle de Santé du Planteau), Annick Rousseau de Beauregard (Psychologue clinicienne, Référent Culture, Ecole Expérimentale de Bonneuil), Carine Cotillon (Association IN FACT), Association Soins et Culture.


    Coordination de la journée et comité d’organisation :

    Jérôme Dubois (Université Paris 8 Saint-Denis)

    Vincent Clavel (Université Paris Nanterre-SOPHIAPOL)

    Contact : jdubois@univ-paris8.fr

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page